PREMIO LAUREATO BENEMERITO

Ogni anno ALGIUSMI conferisce il premio “Laureato meritevole” ai migliori neolaureati in Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Milano, individuati tra quanti si sono laureati in corso, con 110/110 e lode, e presentano la più alta media negli esami di profitto. La premiazione ha luogo in occasione della cena sociale di fine anno.
 


Anno accademico 2016/2017
  • Federica Cadorin
  • Elia Bellazzi
  • Eleonora Banfi
  • Melania Carulli
  • Gaia Spinelli
Anno accademico 2014/2015
  • Serena Santini
  • Elisa Fabio
  • Laura Brandoli
  • Stefano Finocchiaro
  • Davide Beretta
  • Francesco Bertolino
  • Alessandro Farinon
  • Andrea Marco Simonetti
  • Samuele Giuliani
  • Micol Sabbioni
  • Chiara Teresa Maria Lunetti
Anno Accademico 2013/2014
  • Umberto Hassan
  • Martina Buscemi
  • Maria Chiara Ubiali
  • Carlo Maria Masieri
  • Eleonora Giorgis
  • Francesca Gaveglio
  • Filippo Croci
  • Edoardo Maggioni
  • Simona Serra
  • Martina Rovetta
Anno Accademico 2012/2013
  • Luca Galli
  • Natalia Latronico
  • Giulia Marie Nahmias
  • Francesca Capotorti
  • Margherita Clara Manzato
  • Ilaria Maspes
  • Marta Picco
  • Francesca Colombi
  • Caroline Hassoun
  • Giovanni Miozzari
  • Eva Paloma Treves
  • Giulia Maria Mentasti
  • Filippo Caprotti
  • Laura Greta Verena Delbono
  • Valentina Barba
Anno Accademico 2011/2012
  • Marco Giovanni Santini
  • Andrea Mazzoleni
  • Manuela Piazza
  • Francesca Laura Stoppa
  • Antonio Quarti
  • Maria Beatrice Parati
  • Bianca Maria Merzagora
  • Francesca Mazzia
  • Marco Fontana
  • Maria Grazia Buonanno
  • Roberta Maria Pagani
  • Sarah Arbib
  • Riccardo Tremolada
  • Giulia Bertolino
  • Emilio Bettoni
Anno Accademico 2010/2011
  • Alberti Jacopo Francesco
  • Burti Attilio
  • Caccialanza Paolo Maria
  • Caravello Giada
  • Ceper Veronica
  • Cima Elena
  • Conti Andrea
  • Cugini Daniele Alessandro
  • D’ambra Milton
  • De Luca Ylenia
  • De Porcellinis Costanza
  • Del Curto Andrea
  • Di Dio Elia
  • Errico Mattia
  • Fassi Davide
  • Franceschelli Maria Luigia
  • Galletti Shida
  • Ghislandi Federica
  • La Rocca Francesca Maria
  • Liva Martino
  • Liva Serena
  • Manunza Valeria
  • Materazzo Federica
  • Minotti Benedetta
  • Nardocci Costanza
  • Nobile Emanuela
  • Palombo Dalia
  • Provana Elisa
  • Rimoldi Vera
  • Segurini Antonio
  • Spadoni Federica
  • Stella Giordano
  • Terranova Giulia
  • Traversa Ilaria
  • Treves Raymundo Tullio
  • Treves Renato Raymundo
  • Vallar Giulia Margherita
  • Vanini Mariachiara
  • Visigalli Matteo
Anno Accademico 2009/2010
  • Iaquinta Francesca
  • Bolognini Lucia
  • Meloni Elena
  • Trinchera Tommaso
  • Manzoni Paolo
  • Bonanomi Carlotta Maria Benedetta Giuseppina
  • Basilico Alessandro Enrico
  • Valori Chiara
  • Cordeddu Matteo
  • Loy Diego
  • Scavello Marco
  • Colombo Francesca
  • Calderoni Marta
  • Molteni Susanna
  • Pedersoli Edoardo
  • Pelazza Marta
  • Strati Alberto Achille
  • Gianni Davide Raul
  • Traina Ilaria
  • Cappiello Benedetta
  • Lavitola Lea Lidia
  • Buonfino Alberto
  • Limentani Francesca
  • Villa Valentina
  • Gandini Ilaria
  • Quadri Laura
  • Della Croce Giulio
  • Syed Ghayas Tanwir
Anno Accademico 2008/2009
  • Basilico Alessandro Enrico
  • Bernardi Arnaldo
  • Bertolina Jessica
  • Bevilacqua Clara Nicoletta
  • Boerci Carlo Stefano
  • Cappello Gabriele
  • Del Sordo Daniele
  • Farinaro Anna Irma
  • Frignati Valentina
  • Gaggioli Gabriele Giovanni
  • Grillo Elisa
  • Lacchini Francesca
  • Lavitola Lea Lidia
  • Manfrinati Marco
  • Mantegazza Roberta
  • Marzorati Valentina
  • Monza Fabio
  • Mossa Andrea Alberto
  • Poli Pier Francesco
  • Possenti Francesca
  • Quadri Laura
  • Quaglia Guendalina
  • Ratti Paola
  • Saccone Daniela
  • Todaro Marta
  • Tombesi Ambra Carla
  • Traina Ilaria
  • Trella Serena
  • Trotta Elisa
Anno Accademico 2007/2008
  • Alessandro Ardeatini
  • Ilaria Anrò
  • Maria Elena Ballarini
  • Valeria Banfi
  • Stefano Colombo
  • Francesco Crisitiano
  • Federica Dell’Acqua
  • Giovanna Evangelista
  • Erika Fabrizi
  • Alessandra Fotticchia
  • Lorenzo Gelmi
  • Francesco Giovanzana
  • Stefania Infascelli
  • Alex Ingrassia
  • Chiara Mazzoni
  • Gloria Molteni
  • Giovanni Nosengo
  • Mario Orsenigo
  • Benedetta Pedroli
  • Federico Picinali
  • Michele Potestà
  • Agnese Schinelli
  • Mario Vanni
  • Rossella Zanaboni
  • Stefano Zirulia
Anno Accademico 2006/2007
  • Alessandra Ardito
  • Alexander Bell
  • Anna Carbone
  • Massimo Casamassa
  • Francesca Castellotti
  • Silvia De Marco
  • Gaia Maria Teresa Fasciano
  • Elena Maria Concetta Favarò
  • Valeria Gioffré
  • Alfio Livio Girgenti
  • Iside Guccione
  • Pietro Lucchini
  • Eleonora Ocello
  • Chantal Rho
  • Laura Rigo
  • Karin Tayel
  • Silvia Zorzetto
Anno Accademico 2005/2006
  • Belloni Valeria
  • Borsani Luca
  • Colella Angela
  • Mandelli Federico
  • Mearini Marco
  • Petris Tiziana
Anno Accademico 2004/2005
  • Condorelli Carla
  • De Costa Andrea
  • Fabio Elisabetta
  • Ferrarese Francesca
  • Ferrario Susanna
  • Ganzarolli Emiliano
  • Lione Alessandra
  • Marzari Federica
  • Pichmeo Elisa
  • Piffer Tommaso
  • Semeghini Danilo